ALTA-UACh desarrollando tus altas capacidadesEl desarrollo de las artes es importante para tus talentosTecnología y creatividadConocimiento y NaturalezaLa musica y el arteDiseño e ImaginaciónEl modelo ALTA-UACh
Queridos estudiantes ALTA-UACh Región de Los Ríos, les presentamos el catálogo de cursos y talleres para el semestre otoño 2018.
 
 
La selección de cursos y talleres estará disponible a partir del lunes 26 para los estudiantes de los niveles 2, 3 y 4. Los estudiantes del nivel 1 podrán inscribir cursos y talleres a parir del día 24.
Les recordamos que la distribución de niveles por cursos es el siguiente:
 
Nivel 1 - 6° básico.
Nivel 2 - 7° y 8° básico.
Nivel 3 - 1° y 2° medio.
Nivel 4 - 3° y 4° medio.
 
Se debe escoger SOLA UNA OPCIÓN por bloque, hay un limite para cada curso y taller, completada las vacantes se cierra automaticamente la ficha.
 

 

 

 

Estos son los link a las fichas de sellección de cursos y talleres por nivel.

Ficha Nivel 1

Bloque 1  09:00 - 10:30 horas
  1. Mitos y leyendas, una verdad oculta
  2. Robótica
  3. Hongos: Entretejiendo redes
  4. Pequeños periodistas
 
 
Bloque 2  10:45 - 12:15 horas
  1. Conociendo el micromundo
  2. Entre efigies y jeroglíficos
  3. Curtain up
  4. ¡Jaque mate! Ajedrez
     
 
Talleres Nivel 1

Bloque 3  13:00 - 14:30 horas

  1. ¡Follow the leader!
  2. ¡Aprendiendo a saber quién soy!
  3. ¡Arcoíris: Desarrolla todos tus colores!
  4. El día en que me encontré

 

 

Ficha Nivel 2
Bloque 1  09:00 - 10:30 horas
  1. Mi propio animé
  2. Las mil y una noches: Cultura árabe
  3. El bosque y el humedal: mi sala de clases
  4. En el centro de la historia
  5. ¡Reinvéntate, Neuroactívate!
  6. Volvamos a asombrarnos
 
Bloque 2  10:45 - 12:15 horas
  1. Nuestros orígenes: una aventura evolutiva
  2. ArqKids: pequeños arquitectos, grandes ideas
  3. Vikingos
  4. Activando los circuitos de tu cerebro: Arduino
  5. Historia, arte y alquimia
  6. Debate
 
Talleres Nivel 2

Bloque 3  13:00 - 14:30 horas

  1. Recarga tus pilas con Pilates
  2. La carpa multicolor: Circología
  3. Volleyball

 

 

Ficha Nivel 3
Bloque 1  09:00 - 10:30 horas
  1. ¡Bacterias y algo más!
  2. Modelando el Valdivia del Futuro
  3. Aprendo y emprendo
  4. Un viaje fascinante: la vuelta al mundo en 15 días
 
Bloque 2  10:45 - 12:15 horas
  1. ¡Maquetea tu idea!
  2. ¿Homo Sapiens: un animal social?
  3. Biomecánica del movimiento
  4. Arquetipos psicológicos
 
Talleres Nivel 3

Bloque 3  13:00 - 14:30 horas

  1. Un cuerpo decidido, Un cuerpo que habla
  2. De Borges a OuLiPo: jugar, crear y experimentar inventando historias
  3. ¡Sube! y vive el mundo de la escalada
  4. Danza Afrolatina: Ritmo e historias encontradas en mi cuerpo
  5. ¡¡Selfie-Manía!!
  6. Bi campeones de América: Fútbol

 

 

Ficha Nivel 4
Bloque 1  09:00 - 10:30 horas
  1. La era de la post verdad
  2. Lean Startup Design thinking
  3. Alimentación inteligente
 
Bloque 2  10:45 - 12:15 horas
  1. Un mundo en crisis
  2. ¡Buceando en el conocimiento!
  3. Yo también puedo ser Marck Zuckerberg
 
Talleres Nivel 4

Bloque 3  13:00 - 14:30 horas

  1. Un cuerpo decidido, Un cuerpo que habla
  2. De Borges a OuLiPo: jugar, crear y experimentar inventando historias
  3. ¡Sube! y vive el mundo de la escalada
  4. Danza Afrolatina: Ritmo e historias encontradas en mi cuerpo
  5. ¡¡Selfie-Manía!!
  6. Bi campeones de América: Fútbol

 

 

Talleres Transversales Niveles 2, 3 y 4

  1. Descubre el rock star que llevas dentro
  2. Ajedrez de competición
  3. Juegos del siglo XXI
  4. TaeK-Wondo

 

Para ampliar la imagen haga click sobre ella.

 

 

Agenda de eventos

Sáb Jun 23, 2018 @08:00 - 03:00PM
Clases regulares Valdivia y Castro
Sáb Jun 30, 2018 @08:00 - 03:00PM
Clases regulares Valdivia
Sáb Jul 07, 2018 @08:00 - 03:00PM
Feria de Aprendizaje Valdivia y Castro

FacebookTwitterTechnoratiRSS Feed